Ежегодно 22 июня в Беларуси отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939–1945 годов

Ежегодно 22 июня в Беларуси отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939–1945 годов.

Ровно 85 лет назад на территорию Беларуси стали наступать немецкие войска, которые беспощадно бомбили города и убивали мирных жителей. Первыми удар врага приняли пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы и аэродромы. Страна не была готова к такому испытанию, но наши люди смогли объединиться и дать достойный отпор врагу. Огромное число зрелых и опытных, молодых и совсем юных людей отправились на фронт защищать свою Родину, однако многие из них не вернулись, оставив свои жизни на полях сражений.

За период оккупации немецко-фашистскими захватчиками на территории Беларуси уничтожены более 3 млн мирных граждан и военнопленных; разрушены 209 городов, в том числе такие крупные, как Минск, Гомель, Витебск и другие, уничтожены не менее 12 868 сел и деревень, сожжены полностью вместе с жителями и не возродившиеся после войны («сестры Хатыни») не менее 290 деревень; угнаны в немецкое рабство более 380 тыс. человек, многие из которых погибли от невыносимых условий эксплуатации. Массовый характер носил и угон на принудительные работы детей, которых зачастую использовали в качестве доноров крови; организованы 578 лагерей смерти – мест принудительного содержания населения, куда фашисты помещали людей помимо их воли на определенный или неопределенный срок с причинением им нравственных и физических страданий, привлечением к тяжелому физическому труду.

22 июня – дань памяти всем погибшим, замученным в фашистской неволе, умершим от голода и лишений. Это память о трагедии народа, его подвигах и самопожертвовании во имя нашего будущего.

Всебелорусская молитва за мир прозвучит утром 22 июня во всех храмах Беларуси и завершится в 12:00 общенациональной минутой молчания.

Прокрутить вверх
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять